Termine 2015

20.02. – 22.03.2015
Doris Stückrath und diJana / Malerei und Karikatur

10.04. – 3.05.2015
Ulla Schenkel:
“Else Lasker Schüler erinnert sich an Bilder Ihrer Kindheit”

15.05.-10.06.2015
Blajo und Stephan Preuß

---

Termine 2014

7. Febr. – 19. März
Renate Mennicke – Malerei

28. März -7. Mai
Jojo Darski – Malerei

13. Juni – 13. Juli
„Der lachende Tod” Gruppenausstellung
Kuratorin: Heidrun Monsma
Künstlerinnen und Künstler der Ausstellung:
Sabine Comes, Mechthild Dreymann, Olaf Faustmann, Jorgo Schäfer, Renate Löbbecke,
Matthias Neumann, POLO, Asti Pfannkuch, Sven Pacher, Gerhard Rossmann, Rune Speck,
Dietmar Wehr, Olaf Engel, Wolf Erlbruch, Zahra Hassanabadi, Martin Berlin

Sommerpause

22. August – 17. September
Annette Marks – Malerei

19. September – 20. Oktober
Mechthild Dreymann und
Maria Kanisius Reuter – Malerei

24. Oktober – 16. November
Olaf Engel – Malerei

21. November – 21. Dezember 2014
Anke Büttner – Malerei und Zeichnung

---

Termine 2013

25.1. – 20.2.
Christa Zimmermann / Zeichnung
Frank Ifang / Fotomalerei

1.3. – 27. 3.
Elke Treckmann / Malerei

12.4. – 15.5.
Werner Haselmeier / Malerei

24.5. – 19.6.
Sylvia Ruppert / Grafik, Malerei

28.6. – 26.7.
Lichtbilder des Tanztheaters Pina Bausch
Rolf Ebertowski, Andreas Fischer, Jörg Lange, Heidrun Speck, Uwe Stratmann und Laszlo Szito.

Sommerpause

6.9. – 2.10.
Frank Lederhose / Malerei

11.10. – 13.11.
Andre Kern und Anja Kreitz / Malerei

15.11. – 20.12.
Martin Smida / Bilder und Objekte

---

Termine 2012

Download als PDF:
Alle Ausstellungstermine 2012

Ausstellungstermine 2012:

Sommerpause

---

Termine 2011

14. Jan. – 16. Feb.
Dirk Schäfer – Malerei

25. Feb. – 30. März
Jose Luis Ortega – Malerei
Peter Hohberger – Objekte

3. April – 27. April
„dreifachARTikuliert”
Malerei, Collagen, Zeichnung
Helga Lehnemann, Petra Wengeroth & Lothar Richarz

6. Mai -1. Juni
Anke Meinzen – Fotografie
Christiane Gaertner – Malerei

17. Juni – 15. Juli
Anke Büttner – Zeichnung/Malerei
Evelyn Roth – Holzbildhauerei

Sommerpause

9. Sept – 28. Sept
Jutta Nispel – Malerei

7. Okt. – 30. Okt.
Stephan Werbeck – Malerei

4. Nov. – 27. Nov.
Catherine Schlingmann – Malerei
Geli Schulze – Zeichnung, Video Installation

2. Dez. – 21. Dez.
Sabine Kremer – Malerei und Schmuck
Jan Monsma – Drechslerarbeiten

---

Alle Termine 2010

Ausstellungsplan der Galerie für das Jahr 2010. Eröffnungen sind, wenn nicht anders bezeichnet, immer freitags um 19.30 Uhr. (Änderungen vorbehalten)

15.1.2010 – 10.2.2010

Katrin Ann Kunze † / Gedächtnisausstellung

19.2.2010 – 12.3.2010

Bodo Berheide / Figura Zeichnungen

19.3.2010 – 21.4.2010

Christian Ose / Malerei

25.4.2010 – 30.5.2010

Ulla Riedel / Malerei
Elke Scheu / Malerei

11.6.2010 – 14.7.2010

Rosemarie Stoppelkamp / Radierungen
Liese Berthauer / Malerei und Objekte

Sommerpause

3.9.2010 – 26.9.2010

Anne Li Schröder
Beate Uber Lange

1.10. 2010 -21.10.2010

Barbara Held Weidner
Ruth Velser

29.10.2010 – 21.11.2010

Kristine Zehn
Detlef Funder

26.11.2010 – 22.11.2010

Martin Smida

---

Alle Termine 2009

Ausstellungsplan der Galerie für das Jahr 2009. Eröffnungen sind, wenn nicht anders bezeichnet, immer freitags um 19.30 Uhr. (Änderungen vorbehalten)

23. Januar bis 23. Februar

Julia Bögeholz, Zeichnungen, Malerei – Wuppertal
Jullissa Moncada, Malerei – Matagalpa/Nicaragua

1. März bis 22. März

Eröffnung So. 12 Uhr

Christine Franksen, Malerei , Objekte – Berlin
kuratiert von Prof. Dr. Felicitas Sagebiel – Wuppertal

27. März bis 27. April

Renate Mennicke, Malerei – Wuppertal
Beate Wengelinski, Zeichnung mit Tusche und Schere – Datteln

10. Mai bis 7. Juni

Eröffnung So. 12 Uhr

„Friends and Family“

Toni Barb, Malerei – Wuppertal
Katrin Ostermann – Hamburg
Christine Ostermann, Malerei – Wuppertal
Paula Buchborn, Malerei, Collagen – Wuppertal
Doris Schildkamp, Malerei, Papierarbeiten – Velbert
Edith Weber, Keramik – Wuppertal

14. Juni bis 12. Juli

Eröffnung So. 12 Uhr

„Der nackte Mensch“
Positionen in der Aktfotografie
kuratiert von Heidrun Monsma

Alinka (Düsseldorf) – Selbstinszenierungen
Sarah Müller (Düsseldorf) Crasse Scheiden
Rolf Ebertowski (Wuppertal) – Analoge Experimente
Renate Löbbecke (Wuppertal) – All about
Dr. Sebastian Magosch (Velbert) – Licht und Form
Rune Speck (Wuppertal) – Gesellschaftsstudien
Dr. Reiner Weidmann (Berlin) – Seelenbilder
Geerd Moritz (Wuppertal) – Meisterwerke verbessert
Cornelia Martin Garcia (Wuppertal/Siena) – Skulpturen

21. August bis 16. September

Karin Schmachtenberg, Acrylmalerei – Köln
Klaus Maaser, Malerei – Wuppertal

25. Sept. bis 25. Okt.

Hans Georg Pink, Zeichnung – Wuppertal
Mechthild Scholten, Collagen – Wuppertal

Lesung am 27. Sept. um 12 Uhr
Hans Werner Otto (Nordpark Verlag)

30. Okt. bis 25. Nov.

Yvonne Lutterkordt, Acrylbilder – Wuppertal
Nataly Hahn, Malerei und Poesie – Wuppertal
15. November 12:00 Uhr
Lesung mit Nataly Hahn

27. Nov. bis 20. Dez.

Martin Smida, Bilder und Objekte – Wuppertal

Eröffnungen sind, wenn nicht anders bezeichnet, immer freitags um 19.30 Uhr

---

älter